«Ударит по среднему классу»: экономист объяснил, как скачки валют скажутся на жизни в России

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ Александр Лякин объяснил «Форпосту», что самым вероятным шагом Центробанка на скачки курса станет повышение ключевой ставки.
16 августа 2023 | Экспертное мнение

Однако к тому эффекту, которого хотят добиться, оно не приведёт. И уже наблюдающийся рост цен продолжится.

«Вслед за разгоном курса идёт разгон инфляции. Если считать, что ЦБ считал нормальным курс в 2021 году в районе 75 рублей за доллар, на 35% он вырос, значит, 14% инфляции в годовом измерении мы имеем. Называется это эффект переноса валютного курса в цены. Плюс ЦБ обещал 6%. Сейчас, конечно, это кажущийся невозможным прогноз — 20%, но что за 10% выйдем, похоже, что так. Это по отношению к тому, что было на весну этого года», — подсчитал Александр Лякин.
При этом упрекнуть Центробанк в неграмотной политике нельзя, считает эксперт. Проблема скорее в том, что ограничение оттока капитала, необходимое для корректировки курса, пока «затрагивает отдельные интересы», а потому пойти на него регулятору очень трудно.
«В ЦБ сидят очень грамотные люди. Поэтому это скорее некоторая верность курсу. Потому что если мы предполагаем классическую ситуацию, тогда действительно, ЦБ занимается таргетированием инфляции — это прежде всего управление процентной ставкой. Но это всё верно, если не учитывать особенность сегодняшних условий. А особенность такая, что, боюсь, вопрос не в профессионализме. Антикризисные меры хороши в период кризиса. Но пока ЦБ не считает это острым кризисом», — заметил экономист.
По его словам, прежде всего рост цен от сегодняшних скачков курса ощутят представители среднего класса. Более бедные слои населения увидят его уже позже — в отложенном виде.
«Прежде всего это — услуги, они поотстали за прошлый год, плюс товары долговременного пользования. То есть там, где импорт, прежде всего, бьёт. Понятно, что это процесс, который не остановится. Быстрее это отразится на ценах на автомобили, телевизоры. То есть для начала это придёт за средним классом. Люди, которые следят за ценами на картошку, почувствуют это через год, когда прокатится волна повышения заработных плат, формирования новых цен и так далее», — заключил экономист.

Источник: Форпост Северо-Запад (forpost-sz.ru)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета