Ученые СПбГУ приняли участие в семинаре по вопросам китайско-российской торговой политики в Пекине

10 декабря 2019 года в Пекине состоялся международный семинар «Исследования по вопросам китайско-российской торговой политики в контексте реформы международной торговой системы», организованный Институтом мировой экономики и политики Китайской академии общественных наук. Модератором совместной исследовательской группы из Китая был Яо Чжичжун, заместитель директора Института мировой экономики и политики Китайской академии общественных наук. Руководителем российской группы был профессор СПбГУ Сергей Сутырин.
20 декабря 2019 | Наука

Китай и Россия играют важную роль в глобальной торговой системе. Современная международная торговая система находится в состоянии трансформации. Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество имеет важное теоретическое и практическое значение. Директор Чжан Юйян тепло приветствовал российских исследователей и пожелал участникам семинара плодотворных результатов. Юй Цзяньфей выступил от имени Бюро международного сотрудничества Китайской академии наук, сказав, что этот семинар имеет большое практическое значение, и надеется, что проектное сотрудничество будет развиваться успешно и принесет  ожидаемые результаты.

Профессор Сергей Сутырин представил историю Санкт-Петербургского государственного университета и основные положения его исследовательской группы, выразил надежду на то, что исследовательские группы Китая и России будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества, и пригласил китайских исследователей посетить Россию.

Темы этого семинара в основном разделены на две части: первая часть - реформа международной торговой системы и статус и роль Китая и России, вторая часть - торговое сотрудничество и развитие между Китаем и Россией. Обе стороны провели углубленные дискуссии по 11 темам. Профессор Оуян Сяньин, директор Исследовательского бюро Всемирной марксистской политики и экономики, научный сотрудник Дун Ян, директор Отдела международной торговли, и профессор Сергей Сутырин председательствовали на церемонии открытия и пленарных заседаниях семинара.

Среди российских участников также были доценты Кафедры мировой экономики СПбГУ: Ольга Трофименко, Людмила Попова, Шеров-Игнатьев, Ирина Воробьева, Александра Коваль, Наталья Навроцкая.

 

Оригинал источника текста

Все новости