Студенты СПбГУ смогут поменять защиту диплома на защиту стартап-проекта

В этом году победители конкурса «Start-up СПбГУ — 2019», а также других стартап-состязаний смогут представить свои проекты как выпускные квалификационные работы (ВКР). Новые правила коснутся студентов СПбГУ всех уровней обучения: бакалавров, магистрантов, специалистов и аспирантов. Молодым предпринимателям необходимо оказаться в списке победителей, подготовить отчет о своем участии в проекте, а также явиться на защиту — первые пройдут весной 2019 года.
26 декабря 2018 | Образование, Обучающимся

Нововведения стали возможны благодаря изменениям в приказе «Об учете предпринимательских достижений обучающихся в СПбГУ». Чтобы студент Петербургского университета смог защитить свой стартап как дипломную работу, ему необходимо соблюсти пять условий. Первое — проект должен представлять собой прикладную научно-исследовательскую разработку или оригинальную наукоемкую и коммерчески перспективную бизнес-модель, которая была создана в рамках конкурса стартап-проектов.

Второе условие касается требований к подобным конкурсам: это может быть как состязание СПбГУ, так и другое соревнование, которое проводит образовательная организация, входящая в топ-300 авторитетных международных рейтингов (Academic Ranking of World Universities, The Times Higher Education World University Rankings, QS World University Rankings). Важный момент — результаты конкурса должны быть объявлены до даты предоставления итогового варианта ВКР в СПбГУ.