Студенты СПбГУ придумали пластырь для проверки уровня сахара

Участники конкурса «Start-up СПбГУ — 2018», команда «Диапласт», работают над новым экспресс-тестом для контроля за уровнем глюкозы — благодаря ему пациентам больше не придется прокалывать кожу, чтобы сделать анализ. Тест-система представляет собой пластырь, реагирующий на глюкозу в составе пота человека. По предварительным оценкам, новшество обойдется покупателям не дороже 200 рублей.
24 мая 2018 | Достижения универсантов, Наука, Обучающимся

В составе команды,  которая работает над созданием пластыря, студент направления «Экономика» Виктор Алексеев.

Участники конкурса «Start-up СПбГУ — 2018», команда «Диапласт», работают над новым экспресс-тестом для контроля за уровнем глюкозы — благодаря ему пациентам больше не придется прокалывать кожу, чтобы сделать анализ. Тест-система представляет собой пластырь, реагирующий на глюкозу в составе пота человека. По предварительным оценкам, новшество обойдется покупателям не дороже 200 рублей.

Главная цель проекта, заявляют разработчики, — улучшить диагностику сахарного диабета в раннем возрасте: сделать анализ простым и доступным, чтобы люди, которые находятся в зоне риска, могли провести удобное и быстрое исследование. Напомним, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов и инсультов. Число людей с диабетом в мире возросло со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов человек в 2014 году. В России официально зарегистрировано около 4,3 миллиона больных диабетом, хотя специалисты нередко говорят, что их не меньше восьми миллионов.

Авторы проекта отмечают, что рынок неинвазивной диагностики сегодня активно развивается и, к примеру, в США уже существует похожий прибор для контроля уровня глюкозы. Однако, объясняют участники конкурса, девайс представляет собой многоразовое устройство, объединенное с системой дозированного введения инсулина, которое пациент может носить в течение длительного времени, из-за чего стоимость прибора значительно выше, а область применения серьезно отличается от экспресс-теста «Диапласт». Разработка петербургских студентов будет одноразовой и, по предварительным оценкам, обойдется всего в 200 рублей

Читать подробнее