Студенты СПбГУ представили сценарии цифрового будущего

7 ноября в Москве в рамках Всероссийского профессионального праздника «День финансиста» впервые в России прошло всероссийское культурно-деловое событие «Цифровой бал» — одно из самых масштабных конкурсов для молодых профессионалов в сфере финансов и цифровых технологий.
09 ноября 2020 | Достижения универсантов, Образование

Цифровой бал — открытое культурно-деловое событие, победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи, в программе которого предусмотрены экспертные дискуссии лидеров цифровой экономики и работа пятнадцати интерактивных секций, которые проходили в формате онлайн-марафона и в режиме видеотрансляций В Оргкомитет мероприятия вошли ведущие вузы страны: Санкт-Петербургский государственный университет, РАНХиГС при Президенте РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ, ГУАП и др.

Обучающиеся СПбГУ приняли участие в цифровой кейс-лаборатории «Цифровой батл: битва технологий, кейс-лаборатория». Какие цифровые технологии способны сделать жизнь человека в будущем лучше? Какие риски и негативные последствия может принести цифровизация? Междисциплинарные студенческие команды представили сценарии цифрового будущего на основе вводных данных по актуальным сценариям цифровых технологий: «Автономные объекты», «Цифровые двойники», «Искусственный интеллект», «Распределенные реестры» и «Мастер-данные».

Все эксперты и преподаватели высоко оценили уровень всех представленных презентаций. Члены Организационного комитета мероприятия подчеркнули, что это событие призвано стать молодежной площадкой для совместного формирования инновационного будущего России.

Трансляция мероприятия «Кейс-лаборатория Цифровое будущее: "Technologies' Battle"»