Студенты СПбГУ обсудили специфику экономической политики РФ на современном этапе развития

Седьмой научный семинар молодых ученых «Экономическая политика в новой реальности» был проведен кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ 13 мая 2023 года.
15 мая 2023 | Наука, Образование

Участниками семинара стали студенты различных факультетов Университета: экономического, политологии, международных отношений, социологии, института высшей школы журналистики и массовых коммуникаций и др.

Цель семинара заключалась в обсуждении ключевых дискуссионных проблем, связанных экономическим положением России: какие направления реализации экономической политики государства актуальны сегодня, как изменилось положение всех субъектов экономических отношений?

Научное мероприятие было представлено пленарным заседанием и 4 дискуссионными площадками:

1.      «Экономические санкции. Внешнеэкономическая политика» (модераторы: д. э. н, профессор А. Н. Лякин и д. э. н, профессор А. Г. Алтунян ).

2.      «Фискальная и монетарная политика» (модераторы: д. э. н, профессор Е. М. Коростышевская и к. э. н.. доцент И. Р. Тулякова ).

3.      «Производственная и инвестиционная политика. Политика импортозамещения» (модераторы: д. э. н., профессор Пашкус В. Ю.  и к. э. н., доцент Т. В. Коцофана ).

4.      «Образование, информация, неформальные институты - различные компоненты базиса экономического развития» (модератор: к. э. н., доцент А. А. Кольцова). Приглашенным экспертом на данной площадке выступала к. э. н., доцент кафедры Отраслевой экономики и финансов РГПУ им. А. И. Герцена Н. М. Старобинская.

Общая организация и координация работы всех дискуссионных панелей осуществлялась доцентом СПбГУ Анной Кольцовой.

Представленные доклады отражали широкий круг проблематики экономического развития государства. Бурная дискуссия развернулась как в аудиториях, так и в онлайн-формате. Результатами дискуссий стало понимание участниками сложности выработки оптимальной политики, содействующей текущему положению, отсутствия простых и однозначных решений.

Коллектив кафедры выражает отдельную благодарность студентам экономического факультета, работавшим в качестве волонтеров на научном семинаре молодых ученых: Максиму Щеглову, Юсуфжону Махаммадалиеву, Веронике Гусевой.