Студентка из Таиланда Нантарат Фумфан: «Здесь мой второй дом и моя вторая семья»

Подданная Королевства Таиланд Нантарат Фумфан получает уже второе образование в СПбГУ: в 2015 году она окончила бакалавриат по направлению «Реклама и связи с общественностью», а спустя два года, после возвращения в Бангкок, поступила на программу «Экономика фирмы».
14 февраля 2019 | Образование

Мы спросили у Нантарат, какой профессиональный путь она выбрала, почему она снова приехала в Петербург и с какими вызовами сталкивается здесь.

Расскажите о том, как вы поступили в Университет на бакалавриат.

После окончания школы я поступила в Университет Таиланда на филологический факультет и начала изучать русский язык. Мой преподаватель предложил мне получить стипендию на обучение в России. Я подала нужные документы в посольство и уже в августе узнала, что выиграла грант. Поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на программу «Реклама и связи с общественностью». Мне посоветовали эту программу, да я и сама понимала, что это — мое.

С какими трудностями вы столкнулись на первой ступени высшего образования?

Конечно, на первом курсе было тяжело учиться, я с трудом понимала, что рассказывают на лекциях. Да и отношения с русскими друзьями не складывались, потому что мы стеснялись друг друга и не могли общаться на одном языке. Кроме того, первое время я жила далеко от учебы, и мне приходилось тратить на дорогу по четыре часа в день. Но именно это все научило меня быть сильной, преодолевать сложности и жить самостоятельно.

Уже во время второго года обучения у меня появились друзья, с которыми мы вместе проводили свободное время. Они учили меня русскому языку и знакомили с русской культурой. Благодаря этому мне стало легче учиться, я успевала слушать и записывать лекции, выполнять задания и готовить доклады. Я сдала все экзамены и хорошо защитила выпускную квалификационную работу, тема которой: «Адаптация коммуникационной политики иностранного бренда в условиях локального рынка». За время обучения я убедилась, что СПбГУ дает образование на высоком уровне. Сдать экзамен или зачет в Университете очень трудно.

Окончив бакалавриат, я получила диплом СПбГУ. Сейчас я чувствую себя как дома: здесь мой второй дом и моя вторая семья.