Страшный 2020-й: Когда в Россию придет дефолт. Эксперт профессор СПбГУ Г. Алпатов

Мировой кризис, а главное кризис для экономики России 2020 года начали предсказывать весной - вскоре после введения коронавирусных ограничений. Предчувствие чего-то нехорошего витает в воздухе. А будет он на самом деле, в этом году, дефолт?
03 сентября 2020 | Экспертное мнение

Нефть и вирус, два столпа

С конца марта из-за ограничений, вызванных эпидемией, временно останавливались крупные заводы, мелкий бизнес закрывал свои оставшиеся без клиентов кофейни и барбершопы.

А еще, помните, была история с обвалом цен на нефть. Когда из-за срыва сделки с ОПЕК российскую нефть стало трудно продавать, и у федерального бюджета сократились поступления иностранной валюты.

Геннадий Алпатов профессор кафедры экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета:

«Получилась тупиковая ситуация: доходы от экспорта нефти падают, а цена импорта, который в основном состоит из машин, оборудования и товаров народного потребления, растет. При этом количество средств у граждан сокращается, а значит падает и импорт. Даже когда эпидемия закончится, сократится и производство, и потребительский спрос».

Однако при чем тут вообще дефолт? Почему русскоязычные пользователи интернета ищут именно это слово в привязке к происходящему за окном?

Подробнее: Финтолк (fintolk.pro)

Все новости