СПбГУ встречает высокого гостя из Фуданьского университета

21 апреля в Санкт-Петербургском университете состоялась официальная встреча с деканом экономического факультета Фуданьского университета (Шанхай, Китай) профессором Цзань Чжаном.
22 апреля 2015 | Сотрудничество с партнерами

Высокого гостя приветствовали проректор по научно-методической работе СПбГУ Марина Юрьевна Лаврикова, заместитель декана экономического факультета по научной работе Сергей Анатольевич Белозеров, советник при ректорате Сергей Владимирович Андрюшин, заведующий кафедрой мировой экономики Сергей Феликсович Сутырин и координатор программы имени Марии Кюри в СПбГУ Александра Геннадьевна Коваль. На встрече обсуждались направления развития сотрудничества, как в образовательной сфере, так и в научно-исследовательской работе.

По завершении встречи была проведена экскурсия по историческому зданию, в котором сегодня учатся будущие экономисты, заложенному ещё в начале ХIХ века и известного сегодня как дом Михаила Михайловича Сперанского. Заведующая отраслевым отделом экономической литературы СПбГУ Алексеевна Галина Анатольевна также провела экскурсию для высокого гостя по залам обновленной библиотеки, по читальному залу и отделу открытого доступа к экономической литературе, рассказала о большой проделанной работе по воссозданию кабинета статистики Петроградского/Ленинградского университета (бывшего кабинета статистики Э. Ю. Янсона), расформированного в первой половине XX века.

В СПбГУ профессор Цзань Джан прочтет открытую лекцию «Долгосрочный экономический рост в Китае: политические и институциональные реформы», которая организована в рамках международной программы имени Марии Кюри «Власть и регионы в многополярном мироустройстве». Ожидается также выступление профессора и на Международном экономическом симпозиуме — 2015.