СПбГУ открыл виртуальный тур по особняку Кельха

Санкт-Петербургский университет запустил онлайн-экскурсию по архитектурному памятнику XVIII века — особняку Кельха. Посетители виртуального тура увидят в одном здании гармоничное сочетание разных архитектурных стилей.
03 ноября 2020 | Достижения универсантов

Виртуальный тур начинается с панорамы общего вида исторического здания. Его в 1858 году построил почетный петербуржец Иван Кондоянаки, а в 1895 году особняк был продан супругам Кельх. Новые владельцы затеяли грандиозную реконструкцию. Им хотелось, чтобы здание поражало масштабностью, организацией пространства и смешением архитектурных стилей. Внутри особняка построены секретные комнаты, а помещения обильно декорированы лепниной и скульптурными изображениями.

В начале XX века Александру Фердинандовичу Кельху пришлось продать особняк. В советский период здесь размещались партийные учреждения и киношкола. После реставрации в 1990-е годы особняк передали СПбГУ.