СПбГУ и Университет Цинхуа заключили соглашение о сотрудничестве в области инноваций

Санкт-Петербургский государственный университет и один из крупнейших вузов Китая — Университет Цинхуа заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан онлайн в рамках церемонии открытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества (2020–2021).
10 сентября 2020 | Образование

На сегодняшний день каждая десятая образовательная программа Университета содержит китайский компонент, всего их более 40.

В том числе в СПбГУ реализуются новые программы, среди которых «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)», «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)», «Организация туристской деятельности (с изучением китайского языка)», «Международный менеджмент (с изучением европейских и восточных языков)» и многие другие.

Ежегодно в СПбГУ обучаются более 2000 граждан КНР, более 1000 студентов Университета изучают китайский язык. Ученые СПбГУ реализуют совместные проекты с коллегами из 150 научно-образовательных центров КНР — совместно опубликовано уже более 700 научных работ.

В 2019 году в СПбГУ при участии президента России Владимира Путина состоялась торжественная церемония вручения диплома почетного доктора Председателю КНР Си Цзиньпину.