Состоялся Конкурс по финансовой грамотности «Знатоки Страхования 2023»

26 апреля 2023 года прошел финальный этап интеллектуального Конкурса по финансовой грамотности «Знатоки Страхования 2023» среди учащихся образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования г. Санкт-Петербург, организованного Всероссийским союзом страховщиков при активной поддержке страховой компании АО «Совкомбанк Страхование».
02 мая 2023 | Образование, Сотрудничество с партнерами, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

В Конкурсе приняли участие 458 студентов из 4 учебных заведений Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский государственный университет; Санкт-Петербургский филиал Финансового университета при Правительстве РФ; Петровский колледж; Банковский колледж.

На первом этапе Конкурса в период с 28 марта по 20 апреля 2023 г. было проведено онлайн-тестирование участников по основам страхования, правилам пользования страховыми услугами и взаимодействия со страховой компанией, а также онлайн-сессия на финансовом симуляторе «Предел риска».
Студенты с лучшими результатами были приглашены на финальный этап в офис страховой компании АО «Совкомбанк Страхование», где представители компании провели ознакомительную экскурсию и рассказав об особенностях работы в страховании, а также подготовили пространство для проведения финала Конкурса.

В рамках финального этапа был проведен турнир с применением настольной деловой игры «Предел риска» и определены победитель и призеры Конкурса:

1 место — Мошарова Полина (Финансовый университет);
2 место — Крепин Степан (Банковский колледж);
3 место — Голдобина Татьяна (СПбГУ);
4 место — Арипова Анна (Петровский колледж);
5 место — Мельникова Алена (Петровский колледж).

В завершении мероприятия победители турнира поделились секретами своего успеха и были награждены поощрительными сувенирами и комплектами настольной версии деловой игры.

«Конкурсы и турниры по финансовой грамотности являются одним из самых эффективных способов вовлечения студентов в проекты финансового просвещения и получения в игровой форме навыков рационального использования и управления рисками с использованием страховых продуктов. Участие в таких мероприятиях ведущих страховых компаний открывает дополнительные возможности для студентов и повышает интерес к изучению и работе в сфере страхования», — отметила Вице-президент ВСС Элла Платонова.
Студенты СПбГУ, участвовавшие в финале конкурса, направили свои отзывы в организационный комитет.

Бурый Борис Русланович:«Хотелось бы сказать несколько слов о бизнес-игре от ВСС, которая проводилась в офисе «Совкомбанк Страхования». Игра была нацелена на то, чтобы научиться защищать свой бизнес, жизнь, здоровье и имущество от финансовых рисков, принимая те или иные решения. Страхование — очень актуальная тема, поэтому было действительно интересно погрузиться в атмосферу страховой компании, в частности попробовать уберечь себя и свои финансы от различных неблагоприятных ситуаций, которые могут произойти с каждым».

Помимо этого, в этой игре было необходимо было принимать решения о том, как распорядиться личными финансами, также стоило задуматься и о рисках, которые могут возникнуть вследствие, например, покупки квартиры в ипотеку. Вместе с коллегами мы исследовали различные типы страхования и страховые инвестиционные инструменты.
Стоит отметить, что это был действительно ценный опыт, так как всегда можно было проконсультироваться со специалистами из страховой компании, которые крайне просто объясняли сложные вещи из мира страхования и управления рисками.
Боталова Юлиана Николаевна: «Мне понравился тёплый приём сотрудников банка, было любопытно узнать о структуре офиса и его отделах. Игра, проведённая организаторами, оставила яркие впечатления».
Бобкова Екатерина Андреевна: «Финал конкурса «Знатоки страхования» — это отличная возможность в игровой форме на практике попробовать вести финансовую деятельность, различными способами увеличивать свой финансовый результат, а также вовремя прибегать к страхованию от возможных рисков. Игра проходила в активной, интересной форме, в дружеской обстановке, что позволило спокойно погрузиться в процесс и приятно, а главное с пользой провести время. Кроме этого, сотрудники «Совкомбанка» провели для нас экскурсию по бизнес-центру, показали различные отделы компании и рассказали, в чем заключается работа страховщиков».

От имени оргкомитета, в состав которого входил С. А. Белозеров (профессор, заведующий кафедрой управления рисками и страхования) хотелось бы поблагодарить преподавателей одноименной кафедры  Е. В. Соколовскую и Ж. В. Писаренко за подготовку студентов, вышедших в финал и достойно представивших в финале экономический факультет СПбГУ.

# Центр финансовой грамотности