Соблюдение мер безопасности работниками и обучающимися СПбГУ

За последнюю неделю в Виртуальную приемную поступило менее десяти обращений, которые касаются понимания смысла приказов, практики их применения, информации о фактах нарушения приказов.
22 сентября 2020 | Сотрудникам, Обучающимся

Например, были такие вопросы: нужно ли носить маски тем, кто переболел COVID-19 и имеет антитела (Об обязательности ношения масок в СПбГУ для лиц с иммунитетом к COVID-19); нужно ли соблюдать масочный режим во время проведения лабораторных работ (Об использовании СИЗ во время проведения практических занятий). Ответ на все подобные вопросы один: использование средств индивидуальной защиты (масок) является обязательным для всех без исключения на территории Университета, в том числе и для гостей Университета любого уровня (Об использовании СИЗ в СПбГУ).

В приказе от 15.08.2020 № 7270/1 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и в приказе от 28.08.2020 № 7517/1 «О мерах, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди обучающихся и работников» перечислены меры безопасности, которые должны строго выполняться обучающимися и сотрудниками (Материалы ректорского совещания от 17.08.2020).

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в СПбГУ утверждены составы комиссий по проверке соблюдения работниками и обучающимися СПбГУ режима использования средств индивидуальной защиты (масок) на территории Университета, в которые включены в том числе представители студенческого актива и профсоюзной организации сотрудников СПбГУ. В течение рабочего дня членами комиссий осуществляется профилактическая работа, регулярно проводятся проверки соблюдения масочного режима и мер безопасности. В отношении нарушителей составляются акты, которые рассматриваются уполномоченными лицами с целью принятия мер дисциплинарного воздействия. В целом установленные правила безопасности универсантами соблюдаются.

Вместе с тем, по информации из разных источников (в том числе из отчетов комиссий) следует, что не все обучающиеся и работники Университета осознали необходимость строго следовать указанным правилам. Если студент, снявший маску во время занятий, отказывается ее надеть, преподаватель обязан удалить его из аудитории, а в случае неподчинения студента этому законному требованию прекратить занятие. Вне стен учебных аудиторий, в коридорах СПбГУ также должны соблюдаться меры безопасности. Так, например, 11 сентября в здании по адресу: ул. Ульяновская, д. 3 члены комиссии обнаружили группу студентов-физиков, трое из которых были без масок. Им сделали замечание, студенты надели маски. А через некоторое время члены комиссии на том же месте обнаружили тех же студентов опять без масок. Составлен акт о нарушении масочного режима.

На совещании отмечалось, что важны не только дисциплинарные меры, еще важнее создание единой системы общественного контроля. Особая ответственность ложится на руководителей структурных подразделений и учебно-научных коллективов, обязанных подавать пример своим подчиненным. В этом смысле совершенно недопустимым является официально зафиксированный в ходе выборочной проверки факт нахождения без маски в коридорах СПбГУ первого заместителя директора института «Высшая школа менеджмента» К. В. Кротова, в отношении которого открыто дисциплинарное дело и рассматривается вопрос о принятии в отношении него дисциплинарных мер.