Сладкие пилюли будущим пенсионерам: как депутаты будут смягчать реформу. Комментарии доцента СПбГУ Ю. Гузова

Сладкие пилюли будущим пенсионерам: как депутаты будут смягчать реформу. Комментарии доцента СПбГУ Ю. Гузова

Сравнять пенсионный возраст у мужчин и женщин, льготы на проезд и медицину сохранить, земельный и транспортный налоги и НДС отменить, а ФСБ, полицейским и следователям добавить по 5 лет работы - из чего предстоит выбирать депутатам, чтобы компенсировать россиянам повышение пенсионного возраста.
17 августа 2018 | Экспертное мнение

Оставить льготы для пенсионеров

Самая свежая идея - повысить пенсионный возраст, но сохранить назначение пенсионных льгот с 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Пенсионеры в России не платят налог на недвижимое имущество и освобождаются от налогообложения "шести соток" земли, а также обладают региональными льготами на проезд в общественном транспорте и получают различные выплаты из региональных бюджетов в качестве надбавок. Кроме того, регионы субсидируют пенсионерам оплату коммунальных услуг: на это имеют право пенсионеры, коммунальные платежи которых превышают 22% среднего дохода всех совместно проживающих членов семьи. Для пенсионеров из семей, где нет трудоспособных граждан, этот показатель может быть снижен до 15%.

Перспективы этой инициативы можно оценить как высокие. Во-первых, если верить источникам, эту тему поднял на одном из июньских мероприятий думской фракции единороссов ее глава Сергей Неверов. А во-вторых, для этого не потребуется дополнительных источников финансирования - деньги на эти льготы находятся сейчас в бюджетах регионов, которым, видимо, просто предложат сохранить траты на прежнем уровне.

Увеличить пособия по безработице

Минтруд также сейчас прорабатывает повышение пособия по безработице. Эксперты, опрошенные "Фонтанкой", например депутат Законодательного собрания Петербурга и экс-депутат Госдумы Оксана Дмитриева, говорили, что число безработных пожилых людей после реформы может резко увеличиться. А размер выплат с 2009 года не менялся, и в 2018-м выглядит просто смешным - безработные могут получить всего лишь от 850 до 4900 рублей в месяц, при прожиточном минимуме в 11 163 руб. На сколько будет увеличено пособие - пока не сообщается, но эксперты не исключают, что его могут сильно приблизить к прожиточному.

Оплачивать диспансеризацию

Государству предлагается обязать работодателей оплачивать ежегодную диспансеризацию сотрудников предпенсионного возраста - как и доступная медпомощь, это необходимая мера. Как говорил "Фонтанке" Юрий Гузов, первый замдекана экономического факультета СПбГУ , старшее поколение, которое "выработало свой ресурс", в обычной ситуации потратило бы годы, которые его заставят работать, на лечение, а теперь этого делать не сможет. Если ничего не делать, то только возросшая продолжительность жизни, заявленная как стимул к пенсионной реформе, и вовсе может начать снижаться.

Источники: Фонтанка.ру

FAMA PRESS

Piter-news

Все новости