«Символ несгибаемости и героизма»: беседа RT с профессором СПбГУ Н. Ломагиным

75 лет назад советские войска полностью сняли длившуюся почти два с половиной года блокаду Ленинграда. За эту победу Советский Союз заплатил огромную цену. От голода и болезней скончались свыше 630 тыс. мирных жителей, сотни тысяч военнослужащих погибли, пытаясь прорвать окружение города. Как отмечают историки, битва за Ленинград стала символом несгибаемой воли народа и мужества советских солдат.
28 января 2019 | Экспертное мнение

В беседе с RT доктор исторических наук профессор СПбГУ Никита Ломагин отметил, что советские войска не могли снять блокаду Ленинграда раньше 1944 года в силу множества объективных причин. В частности, он обратил внимание на отсутствие необходимого опыта у бойцов и командиров РККА.

«Воевать под Ленинградом было тяжело. Во-первых, неприятель был очень силён: немцы, даже проигрывая сражения, умело оборонялись и контратаковали. Красной армии из-за огромных потерь не хватало опытных кадров. Во-вторых, стоит понимать, что Ленинградский фронт был периферийным театром военных действий. Ставка опасалась удара немцев по Москве и на южных направлениях», — пояснил Ломагин.

Залог успеха РККА в 1943—1944 годах заключался в улучшении уровня подготовки военнослужащих. Кроме того, советское командование смогло решить основные проблемы, связанные с материально-техническим обеспечением войск. Не последнюю роль, как полагает Ломагин, сыграл коренной перелом, наступивший в середине 1943 года.

Читать полностью: RT на русском

Все новости