Санкт-Петербург впервые с 2021 г. сократил уровень госдолга

По состоянию на 1 января 2024 г. госдолг составил 88,092 млрд руб. (на 1 января 2023 г. он достигал 88,425 млрд руб.). Сокращение уровня госдолга произошло впервые за последние три года.
17 января 2024 | Экспертное мнение

Опрошенные «Ведомостями» эксперты отметили, что госдолг Петербурга составляет почти 7,5% от планируемых поступлений в бюджет в 2024 г. в 1,179 трлн руб. При такой нагрузке можно дополнительно привлекать недорогие федеральные займы на развитие инфраструктуры города. Напомним, закон о бюджете позволяет нарастить долговую нагрузку до 157,05 млрд руб.

Кандидат экономических наук СПбГУ Вадим Капусткин уточнил, что вопрос дальнейшего заимствования средств будет зависеть от налоговых поступлений в бюджет.

«Прогнозирование госдолга зависит от возможности зарабатывать за счет налоговых поступлений. Все зависит от внешних факторов, на которые власти города не могут повлиять», — прокомментировал эксперт.

Напомним, в начале прошлого года Санкт-Петербург столкнулся с проблемами при получении доходов в казну города из-за перехода на единый налоговый платеж, а также снижении на 20% поступлений после ликвидации института консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Однако по итогам года фактические доходы превысили плановые почти на 100 млрд руб. и достигли 1,147 трлн руб.

Источник: Ведомости.Санкт-Петербург (vedomosti-spb.ru)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета