Санкт-Петербург: Наукограды как фактор развития регионов обсуждают эксперты СПбГУ на форуме труда

Основной ресурс для создания экономики знаний — это квалифицированные специалисты, подготовку которых обеспечивает высшая школа. Однако университеты уже готовы стать не только платформой для воспроизводства кадрового потенциала и проведения научных исследований, но и хабами регионального развития. О том, как вуз может сделать предприятия успешными, а территорию преуспевающей, в преддверии Санкт-Петербургского международного форума труда рассказывает кандидат экономических наук, доцент СПбГУ Юрий Гузов.
21 февраля 2018 | Экспертное мнение

Изначально создание кампусов — это американская традиция развития университетов. Впервые кампусом назвали территорию Принстонского университета в XVIII веке. Такие вузовские городки имели, как правило, автономную администрацию и располагались в лесопарковой или рекреационной зоне. Таким образом, в США активная часть населения — студенты и преподаватели — по сути, располагалась в отдалении от остальных жителей городов. При этом в Европе подход был совершенно другой. Там университет расценивался как дар городу от высшей власти за развитие, например, торговли, производства, культуры, и был очень тесно с ним связан.

Источник: МИА МИР