Репозиторий СПбГУ: свободный доступ к десяткам тысяч научных статей

В ходе исследовательской работы и ученые, и студенты часто сталкиваются с необходимостью найти полный текст какой-либо научной публикации. А если она однажды была размещена в репозитории Университета, то легко отыщется и будет доступна для всех читателей.
02 апреля 2019 | Образование, Обучающимся

Основной целью создания архивов открытого доступа — репозиториев — является повышение открытости информации о научной и образовательной деятельности вуза, что, в свою очередь, приводит к увеличению его узнаваемости в мировом научно-образовательном пространстве. Этот сервис открывает научные публикации авторов Университета для широкого круга пользователей, обеспечивает долговременное хранение учебных материалов и результатов научной деятельности. Именно для этих целей в 2013 году и был основан репозиторий СПбГУ.

Каждая статья, размещенная в архиве открытого доступа, получает идентификатор и уникальную ссылку — ее выдает поисковая система по запросу названия исследования, благодаря чему читатель имеет возможность ознакомиться с полным текстом. Тем самым автор научной работы не только закрепляет на нее права: репозитории хорошо индексируются поисковыми системами и тем самым косвенно влияют на цитируемость материалов. Кроме того, читатель может таким образом ознакомиться с большим количеством журнальных публикаций, ссылки на которые указаны в пре- или постпринтах, опубликованных в репозитории.

Основная задача размещения статей в архивах открытого доступа — сделать их более доступными для читателей. Не всегда результаты исследований размещаются в открытых научных журналах, предоставляющих свободный доступ ко всем опубликованным материалам (gold open access): некоторые издания распространяются по подписке, а значит, не каждый имеет возможность их прочитать. В то же время большинство таких журналов разрешают размещение текстов статей в так называемом зеленом открытом доступе (green open access) в виде препринта или постпринта в институциональных репозиториях или на персональных страницах авторов. Но если сайт ученого может быть удален, то размещенная в репозитории статья будет доступна всегда, поэтому намного выгоднее загружать ее в архив открытого доступа. В случае если статью сложно найти или она была опубликована в журнале с дорогостоящей подпиской, то вероятность того, что ее прочитают и процитируют, а также того, что она послужит основой для дальнейших исследований, многократно снижается.

Научно-педагогические работники СПбГУ, понимающие важность репозитория, размещают в нем не только препринты статей: загружают методические материалы и учебные пособия для студентов. С 2016 года по требованию Министерства образования и науки РФ Университет загружает в свой архив открытого доступа выпускные квалификационные работы обучающихся.