Регламент организации научных стажировок

Утвержден новый регламент организации прохождения научных стажировок в СПбГУ (приказ № 8773/1 от 10.09.2018). Процедура организации научной стажировки значительно упрощена — убраны лишние звенья в цепочке согласований, и, как следствие, существенно снижена нагрузка на претендента на стажировку.
25 сентября 2018 | Наука, Сотрудникам, Обучающимся

Теперь ученому из любого вуза нужно только подать заявку в системе Pure СПбГУ, а всем остальным занимается специалист УНИ по соответствующему направлению. Он согласует с претендентом размер платы за стажировку, организует заключение договора о прохождении стажировки и предоставление стажеру временного доступа к ресурсам СПбГУ.

В новый регламент (приказ № 8773/1 от 10.09.2018) включено требование о передаче Университету исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в ходе прохождения стажировки в СПбГУ, а также о необходимости направления материалов, подготовленных стажером в экспертную и экспортную комиссии СПбГУ. Обновленная информация о научных стажировках в соответствии в новым регламентом размещена на сайте СПбГУ на русском и английском языке. Новая процедура организации научной стажировки должна способствовать привлечению в Университет большего количества стажеров.

Пока же объем стажировок чрезвычайно невелик — несколько десятков стажеров в год (чуть больше 20 стажеров за 2017 год и пока менее 20 — в 2018 году). Правда, с широкой географией: кроме российских регионов, это США, Бразилия, Китай, Нидерланды, Испания, Словакия, Финляндия, Корея, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан. Общий объем финансирования за 2017 год — чуть больше миллиона рублей.

Стажеры приходятся в основном на три группы социогуманитарных направлений:

 

  1. история, психология, философия, юриспруденция
  2. востоковедение, искусства и филология, журналистика и массовые коммуникации
  3. международные отношения, социология, политология, экономика

Директорам и деканам предложено выявлять и представлять к поощрению научно-педагогических работников, руководящих стажерами. Им также дано поручение: направить предложения по мерам совершенствования системы организации стажировок. Некоторые предложения были озвучены во время совещания.

Материалы ректорского совещания от 17.09.2018

 

Все новости