Работа комиссий по проверке соблюдения мер безопасности на территории Университета

В целях исполнения требований главного государственного санитарного врача в части обязательного использования средств индивидуальной защиты (масок) в СПбГУ продолжают работу 20 комиссий по проверке соблюдения мер безопасности (О внесении изменений в приказ от 31.08.2020 № 7541/1 «О необходимости использования средств индивидуальной защиты на территории СПбГУ»).
12 октября 2020 | Сотрудникам, Обучающимся

В состав комиссий включены в том числе представители студенческого актива и профсоюзной организации (Материалы ректорского совещания от 14.09.2020). За истекший месяц комиссиями проведено около 500 проверок. Из отчетов председателей комиссий, поступающих на специально созданный адрес электронной почты, следует, что на входе в здания Университета организован строгий контроль соблюдения масочного режима, проводится измерение температуры, требование ношения масок в основном выполняется, на замечания членов комиссий обучающиеся и работники реагируют правильно, преподаватели на занятиях следят за правильным использованием масок обучающимися.

Вместе с тем не все преподаватели осознают свою ответственность за соблюдение масочного режима студентами на занятиях, полагая, что это только обязанность администрации. Некоторые не делают замечаний нарушителям либо делают их только тогда, когда в аудитории с проверкой появляются члены комиссии. Другие и вовсе обвиняют членов комиссий в нарушении Кодекса универсанта, обращаясь в Виртуальную приемную с просьбами наказать членов комиссии за нарушение этики (как, например, доцент математико-механического факультета К. Ю. Лавров).

По представлению председателей комиссий за нарушение масочного режима, а также за несоблюдение мер безопасности применяются меры дисциплинарного воздействия вне зависимости от занимаемой нарушителем должности. В частности, первому заместителю директора института «Высшая школа менеджмента» К. В. Кротову объявлено замечание, наказан также заместитель начальника Управления технического обеспечения образовательных программ А. Ю. Ширкин.

Участники совещания отметили необходимость проявления сознательности, констатировали, что несоблюдение мер безопасности несет угрозу не только здоровью универсантов, но и здоровью их родных и близких.

Материалы ректоского совещания от 05.10.2020