Профессора разных стран ознакомились с опытом СПбГУ

Более 800 российских и иностранных ученых собрались в Москве на Первом профессорском форуме для рассмотрения актуальных проблем образования и науки. Также его участники обсудили вопросы интеграции науки и производства. По результатам работы форума составлена резолюция, в которой нашел отражение опыт Санкт-Петербургского университета.
20 февраля 2018 | Наука

В работе собрания принял участие заместитель председателя Ученого совета СПбГУ Игорь Алексеевич Горлинский. Мы попросили его рассказать об итогах прошедшего форума.

— Игорь Алексеевич, сотрудничество Санкт-Петербургского университета с Российским профессорским собранием, одним из организаторов форума, представляется безусловно взаимовыгодным. В чем преимущества такого партнерства?

Мне кажется, профессорское собрание — это очень интересная площадка общероссийского масштаба, на которой представители СПбГУ могут принимать участие в дискуссиях по широкому кругу тем, волнующих научно-педагогическую элиту страны, а также рассказать о том, как живет наш университет, какие ресурсы для своего развития мы привлекаем и создаем и какие варианты сотрудничества предоставляем уже сегодня лучшим ученым страны.

— Университет высокому собранию представила проректор по экономике СПбГУ Елена Григорьевна Чернова. О чем была ее презентация?

Выступлений было очень много, более 40. В том числе от имени Российской академии наук, от имени Правительства Российской Федерации, а также Министерства образовании и науки, множества вузов. Часть из них вызвала особый интерес, среди них и выступление Елены Григорьевны. Об этом говорят и живая реакция зала, и последующие обсуждения в кулуарах форума. Почему? Дело в том, что ее доклад был посвящен одной из главных заявленных целей профессорского собрания — развитию механизмов реализации академических свобод. Эта тема всегда актуальна для профессорского сообщества.

Мы знаем, что часть таких академических свобод прямо установлены законами Российской Федерации, часть провозглашаются в различных университетах, но, как отмечали на форуме, наш университет — единственный вуз страны, где создана целостная система механизмов, обеспечивающих эти самые свободы. Примерами тому служат и равнодоступность оборудования Научного парка, и возможность самовыдвижения в качестве кандидатов в ученые советы, научные и учебно-методические комиссии. Также у нас созданы возможности для свободного участия каждого научно-педагогического сотрудника в различных внутренних конкурсах на финансирование научных исследований. При этом еще одним аспектом презентации, вызвавшим интерес собравшихся, стала готовность нашего университета предоставлять свои ресурсы лучшим ученым страны с целью сотрудничества с ними на постоянной или любой другой взаимовыгодной основе. И то, что СПбГУ открыт и готов создавать условия для того, чтобы лучшие профессорские силы вступали с нами в разные формы коллаборации, на мой взгляд, стало сильной стороной нашего участия в этом форуме.