Поздравляем профессора Виктора Владимировича Патрова с 80-летием

Виктор Владимирович Патров, профессор, доктор экономических наук и наш коллега 16 декабря 2019 года отмечает 80-летие.
16 декабря 2019 | Сотрудникам

Виктор Владимирович окончил Ленинградский институт советской торговли им. Ф. Энгельса (ЛИСТ) в 1961 г. После этого в течение ряда лет работал бухгалтером, преподавал бухгалтерский учет в техникуме в Архангельске, затем учился в аспирантуре ЛИСТа. Кандидатскую диссертацию защитил в 1969 г., докторскую – в 1999 г. После окончания аспирантуры преподавал в ЛИСТе. В 1999 г. был приглашен в СПбГУ на должность профессора по кафедре статистики, учета и аудита и трудился в Университете вплоть до выхода на пенсию в 2013 г.

Виктор Владимирович был ближайшим другом и соратником профессора Я.В. Соколова – долгие годы они работали рука об руку, писали совместные работы, выступали на семинарах, вели научные разработки. Они удачно дополняли друг друга: Ярослав Вячеславович был видным теоретиком бухгалтерского учета, тогда как Виктор Владимирович был (и остается!) одним из наиболее авторитетных экспертов в области практики бухгалтерии, ее нормативно-правового регулирования.

Профессор Патров является автором ряда известных монографических и учебно-методических трудов. Всего у него опубликовано более 400 работ. Под его научным руководством защитилось более 10 кандидатов наук.

Виктор Владимирович воспитал и вывел в жизнь много талантливых учеников, которые сегодня трудятся в бухгалтерской профессии и науке.

Мы поздравляем Виктора Владимировича с днем рождения! Желаем ему здоровья, бодрости духа и долголетия, побед над всеми сложностями и много-много солнечных дней!

От имени коллег и учеников коллектив Кафедры статистики, учета и аудита СПбГУ.

Все новости