Похоронить доллар: кто отважится и у кого это получится

Устойчивый рост доллара США на валютных рынках заставляет задуматься — есть ли в мире валюта, способная бросить ему вызов. Однако, так или иначе, турбулентность доллара на валютных рынках заставляет обратить внимание на другие валюты как объект инвестирования, считает доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский.
10 октября 2022 | Экспертное мнение

В двадцать первом веке швейцарский франк возглавляет рейтинг 50 самых стабильных денежных знаков и за последние двадцать лет прибавил 75 процентов относительно доллара США. "В стране высокая степень экономической свободы: нет зависимости от одного-двух секторов, высокая продуктивность труда, низкая ставка рефинансирования, положительный торговый баланс. И главное — неизменно слабая инфляция", — говорит экономист.
На втором месте — чешская крона: она укрепилась к американской валюте на 61 процент. "Страна опережает многие государства по росту внутреннего валового продукта. Цены не подвержены резким скачкам, иностранные финансовые игроки вкладывают средства в развитие проектов республики, что позитивно отражается на укреплении национальной денежной единицы", — поясняет Александр Казанский.
Тройку лидеров замыкает новозеландский доллар, укрепившийся на 33 процента. Его стабильность обеспечивает развитая рыночная экономика.
До 20 процентов относительно доллара прибавили и денежные знаки Европы, Албании, Китая, Хорватии. Не столь сильно, но все же подорожали деньги Швеции, подсчитал эксперт.

Подробнее: АЭИ "ПРАЙМ" (1prime.ru)