Почетный профессор СПбГУ Г.Г. Богомазов: нравственность — во главе угла

Кто-то сравнивает жизнь человека с дорогой: начиная с первого шага младенца, каждый из нас движется к заветной цели. Другой сравнивает жизнь с ростом дерева: от маленького ростка, саженца человек поднимается все выше и выше, растет над собой. А кому-то ближе аналогия восхождения: к вершинам мастерства, к вершинам профессионализма, к вершинам жизненного опыта, мудрости, успеха и признания.
30 апреля 2021 | Обучающимся, Сотрудникам

Почетный профессор СПбГУ Г. Г. Богомазов — не только профессор кафедры истории экономики и экономической мысли, но и председатель коллегии почетных профессоров СПбГУ, председатель комиссии по этике. И, как оказалось, этические вопросы взаимоотношений в коллективе так или иначе он решает всю жизнь.

Фрезеровщик и артиллерист

В военные и послевоенные годы мальчишки взрослели рано. Его отец погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Геннадий еще застал то время, когда школы были раздельные: мужские и женские. Они с матерью жили в Выборгском районе, где было много заводов и фабрик, и в его классе были преимущественно мальчишки из семей, как тогда говорили, рабочего класса. Детей профессоров, академиков, генералов не наблюдалось.

Как известно, чувство справедливости у детей обострено. А многие семьи тогда были неполными, мальчишки были предоставлены сами себе, не всегда сыты и нормально одеты. Случались у ребят ссоры и даже драки, но заканчивались они в основном мирно, поскольку мальчишки в таких ситуациях быстро делились на тех, кто был склонен подраться, и тех, кто их разнимал. Геннадий и его друзья всегда были среди последних.

Окончив школу-семилетку, Геннадий Богомазов пошел учиться не в восьмой класс средней школы, а в ремесленное училище, чтобы получить специальность и начать зарабатывать на жизнь (мама — простая работница завода «Светлана» не могла обеспечить необходимый достаток). Но хотелось и учиться, и он пошел в восьмой класс вечерней школы рабочей молодежи. Получив в училище специальность фрезеровщика, работал на заводе и продолжал учиться в школе. А там подоспела и служба в армии.

Три года срочной службы Геннадий Богомазов был разведчиком-артиллеристом в одном из полков в группе советских войск в Германии. Демобилизовался старшим сержантом, помощником командира взвода артиллерийской разведки. Вернулся в родной Ленинград и в том же 1958 году поступил в Ленинградский государственный университет.