Победители VIII Конкурса РБА «Лучшая профессиональная книга года — 2020»

11 ноября на пленарном онлайн-заседании Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, подвёл итоги VIII Конкурса «Лучшая профессиональная книга года — 2020». Онлайн-совещание членов жюри состоялось за два дня до этого, 9 ноября.
12 ноября 2020 | Достижения универсантов

Всего на конкурс было прислано 50 изданий. К участию принималось не более 3 книг от каждой библиотеки, изданных в течение 2019—2020 гг. и посвящённых вопросам библиотековедения, книговедения, библиографоведения, сохранения библиотечных фондов, истории библиотек, автоматизации библиотечных процессов, социологических исследований и др. Библиотеки представили, сборники научных трудов и методических материалов, библиографические указатели, справочные и энциклопедические издания. Особое внимание было уделено книгам, посвящённым Великой Отечественной войне.
Конкурс «Лучшая профессиональная книга года» проходил по трём номинациям: «В помощь профессионалу», «Полиграфическое исполнение», «Книги для слепых и слабовидящих». В номинации «Полиграфическое исполнение» участвовало 13 изданий.

Второе место присуждено книге, представленной Санкт-Петербургским государственным университетом: «Коллекция знаний. Книжное собрание Санкт-Петербургского государственного университета» . Серия иллюстрированных очерков /Библиотека СПбГУ; Ред. коллегия Чернова Е.Г., Карпова М.Э., Купина Ю.А., Лебедкина Е.В., Мыскова З.В., Тихонов И.Л. — Изд-во СПбГУ, 2019. — 200 с.

Президент РБА М.Афанасьев назвал университетский альбом «безупречным изданием». Поздравляем авторский коллектив с заслуженной оценкой!

Источник: Университетская книга (unkniga.ru)