Победа наших студентов в IX Международном конкурсе «Знаете ли Вы МСФО — 2024»

Бакалавры и магистранты экономического факультета показали высокие знания в области учета и отчетности по МСФО и заняли призовые места в международном конкурсе, в котором приняли участие более 100 человек: 19 команд бакалавров и 7 команд магистрантов из 18 университетов страны и республик Узбекистана и Казахстана. В составе некоторых команд участвовали студенты из Китая и Вьетнама.
26 марта 2024 | Достижения универсантов, Образование, Обучающимся

Конкурс «Знаете ли Вы МСФО проводился с 15 февраля по 15 марта 2024 года.
Организатором выступил Санкт-Петербургский государственный экономический университет при поддержке аудиторско-консалтинговой группы компаний АО «Юникон».

Кейс-задание для бакалавров состояло из двух частей:

творческой — необходимо было, используя балансовое уравнение, проиллюстрировать взаимосвязь понятий капитал (equity), акционерный капитал (shares) и прибыль (profits);

расчетной — задание по составлению Отчета о движении капитала. Экзаменовались документы Концептуальные основы финансовой отчетности и МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности».

Кейс-задание для магистрантов включало одно задание: по представленным операциях и планах компании нужно были принять решение о том, как их отразить в финансовой отчетности по МСФО и дать профессиональную оценку каким образом это повлияет на принятие решений заинтересованными пользователями. При ответе нужно было продемонстрировать понимание МСФО (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» и МСФО (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность».

Жюри конкурса оценивало представленные работы по следующим критериям:
— Правильность решения. Изложение ключевых позиций в контексте конкретных требований и предполагаемой целевой аудитории;
— Применение профессионального суждения, аргументация решения;
— Владение терминологией МСФО;
— Логичность и структурированность ответа;
— Оформление и работы.

На решение кейса участникам было отведено 48 часов, по истечении которых было необходимо представить свой вариант ответа. Важно, что помимо знаний в предметной области от участников потребовалось знание английского языка, а также слаженная работа в команде.

Обе команды нашего Университета заняли почетные призовые места.

Команда студентов 3-го курса по направлению «Экономика» в составе:

• Карпенко Маргарита,
  • Решетникова Арина,
  • Семёнова Ольга,
  • Сологубова Алена,
  • Куртц Анна.

заняла II место среди команд бакалавров. Руководитель команды — кандидат экономических наук, доцент СПбГУ Наталья Генералова (кафедра статистики, учёта и аудита).

Команда студентов 1-го курса магистратуры программы «Учет, анализ, аудит», научный руководитель программы доцент СПбГУ Юрий Гузов (кафедра статистики, учёта и аудита), в составе:

• Баженова Екатерина,
  • Бусыгина Яна,
  • Назьмова Александра,
  • Макова Надежда,
  • Озерова Екатерина.

заняла III место среди команд магистров. Руководитель команды кандидат экономических наук, доцент СПбГУ Наталья Соколова (кафедра статистики, учёта и аудита).

Поздравляем наших студентов с отличными результатами и выражаем благодарность тренерам команд!

С более подробной информацией об итогах конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета