Петербург имеет все возможности, чтобы стать цифровой столицей России

Первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ Юрий Гузов в разговоре с корреспондентом «Слово и Дело» отметил, что Петербург обладает всеми возможностями для того, чтобы стать цифровой столицей России. Для этого необходимо обратить внимание на сферу IT.
14 февраля 2020 | Экспертное мнение

«Есть прорывные технологии - это IT. Чтобы было понятно, если брать западную практику, то производительность обычного бизнеса дает на одного занятого где-то 200 000 долларов, IT-бизнес - 2 миллиона долларов на одного занятого. То есть любой занятый в IT-бизнесе - миллионер по определению. В крупнейших гигантах, например, Apple, работают одни миллионеры. Для любого другого бизнеса это вещь недостижимая», - поясняет специалист.

В городе уже есть задатки для развития в этом направлении. Отправной точкой может стать прекрасное образование по такому направлению, как программирование.

«Петербург в этом плане претендовать на «цифровую столицу» вполне может. Учитывая, что только у нас чемпионы мира по программированию - это студенты нашего Санкт-Петербургского университета и ИТМО. Причем подряд по несколько лет», - напоминает Ю.Гузов.

Тем не менее, есть несколько шагов, которые позволят IT-компаниям обосновываться в городе и развиваться.

«Нужны концентрация и усиление вузов, системы научно-технических парков для вовлечения молодежи, для того чтобы непрерывный процесс шел. Прорывные технологии в ближайшие 10-15 лет будут давать невероятные результаты, цифровизация идет очень быстрыми темпами, и это изменяет систему занятости. Традиционные профессии или умирают, или изменяются. Поэтому можно ждать такой «взрывной» эффект. Становиться снова промышленной столицей бессмысленно. Это создавать систему загрязнения, вред экологии А IT-технологии - это разумный путь», - резюмирует экономист.

 

Источник: Слово и Дело (slovodel.com)

Все новости