Пенсионная реформа станет мягче, но не слаще. Комментарии доцента СПбГУ Ю. Гузова

Пенсионная реформа станет мягче, но не слаще. Комментарии доцента СПбГУ Ю. Гузова

За полчаса непростого телеэфира президент смог сделать приятное только женщинам и напугать предпринимателей. Остальным предложено отнестись с пониманием. Что ждет россиян, если предложения Владимира Путина будут реализованы буквально, эксперты рассказали "Фонтанке".
30 августа 2018 | Экспертное мнение

Скромность предложений отметили политологи и экономисты.

Повышение пенсионного возраста в том числе  президент объяснил демографической ямой, но заполнить ее можно было бы с помощью трудовых мигрантов, считает первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ Юрий Гузов. "Правительство говорит о том, что скоро у нас на одного пенсионера будет один работающий, - говорит эксперт. - Но не учитывается иностранная рабочая сила. А ее можно использовать как компенсирующий фактор, они могли бы обеспечить возможность не повышать пенсионный возраст. Только украинцев в России трудится 3-4 миллиона, граждан из Средней Азии еще больше, а китайской рабочей силы можно ввезти десятки миллионов".

По мнению Юрия Гузова, ключевым в смягчении последствий пенсионной реформы должен был стать вопрос переквалификации работников пожилого возраста. "Но никаких внятных предложений по этому поводу нет, - отмечает эксперт. - Уголовные дела на предпринимателей могу начать заводить, если те будут увольнять людей предпенсионного возраста. Но Трудовой кодекс так сформулирован, что никаких процессуальных действий невозможно будет предпринять". И определенная логика в этом есть: по трудовому законодательству работодатель не имеет права выбирать сотрудников по полу, возрасту, цвету глаз или другим "дискриминирующим факторам", но жизнь гораздо разнообразнее статей ТК.

В целом же ничего неожиданного президент не сказал. Что само по себе тревожит.

Источник: Фонтанка.ру

Все новости