От «системы» слухов и пересудов — к системе обратной связи

Представьте автомобиль с тонированными стеклами «наоборот»: когда водителю не видно, что происходит на дороге. Далеко ли он уедет при нулевой видимости? Или, например, автомобиль без зеркал заднего вида и с закрытым задним стеклом. Или автомобиль с неработающими приборами, когда непонятно, сколько в баках топлива, масла, с какой скоростью автомобиль движется, в какую сторону и движется ли вообще. Это иллюстрации того, может ли Университет жить и развиваться без налаженной системы обратной связи.
29 декабря 2020 | Сотрудникам

Сегодня открытость — принцип жизни первого университета России. Этот принцип объединял все шесть проектов Программы развития СПбГУ до 2020 года. На официальном сайте Университета много лет существует особый раздел «Открытый университет».

Преимущества политики открытости СПбГУ очевидны:

• публичность решений, принимаемых руководителями всех уровней
  • прозрачность экспертной деятельности
  • открытость конкурсных процедур
  • контроль за исполнением действующих правил
  • участие общественности в работе вуза
  • публикация в открытых источниках информации обо всех сферах жизни вуза

Система обратной связи — залог открытости Университета. По решению ректора СПбГУ Н. М. Кропачева объем сведений об Университете на официальном портале вуза постоянно расширяется, вводятся специальные инструменты, способствующие открытости СПбГУ (в том числе новые, ранее неизвестные не только в Университете):

Студентами и работниками Университета все эти инструменты сегодня воспринимаются как действующая норма. Многие студенты уверены, что все эти элементы «Открытого университета» появились не по решению ректора СПбГУ, а по принуждению, по требованию законодательства, и что они имеются во всех других организациях и вузах России и мира. Но это не так.