Онлайн-курсы СПбГУ в 2019 году

Утвержден перечень 50 массовых открытых онлайн-курсов Университета, которые будут разработаны и запущены в производство в 2019 году (приказ № 8909/1 от 11.09.2019).
25 сентября 2019 | Образование

Среди них:

• 17 онлайн-курсов многофункционального назначения, которые будут востребованы со стороны абитуриентов и широкой аудитории пользователей; они отобраны по результатам конкурса (лучшие 11 заявок)
  • около 20 онлайн-курсов, которые позволят обучающимся получить компетенции университетских и федеральных стандартов
  • несколько онлайн-курсов созданы в рамках выполнения научных и грантовых проектов
  • есть отдельные специализации по теме стартапов

Обсуждаются и другие проекты — перечень может дополняться в случае необходимости.

В настоящее время на университетские онлайн-курсы записалось более миллиона слушателей на всех платформах. На национальной платформе «Открытое образование» размещено 63 курса СПбГУ, 64 — на платформе Coursera. Кроме того, СПбГУ выходит на крупнейшую китайскую национальную образовательную платформу Сюэтан (XuetangX) — первым и единственным из российских вузов (Материалы ректорского совещания от 10.06.2019, п. 3 — Онлайн-курсы СПбГУ — на китайской национальной образовательной платформе Сюэтан). Запланировано производство и перевод курсов (дублирование) на китайский язык.

Читайте материалы ректорского совещания от 16.09.2019