Обучение работе в системе Pure СПбГУ

Система Pure СПбГУ была введена в октябре 2017 года, и новый технологический подход доказал свою эффективность. Информация, собираемая в Pure, используется при принятии управленческих решений. Сведения о публикациях научно-педагогических работников СПбГУ принимаются только из Pure (например, для расчета доплат за публикационную активность).
15 мая 2019 | Сотрудникам

При этом самостоятельное внесение информации о своих публикациях из наукометрической базы Scopus работникам требует в приоритетном порядке использования инструментов импорта «из онлайн-ресурса», а не ручного ввода. Бывали случаи, что даже при небольшой ошибке в наборе названия статьи и ее выходных данных (перепутан всего один знак!) публикация не получала метрики базы Scopus и, соответственно, не учитывалась системой Pure как публикация работника СПбГУ, индексированная в Scopus. Для настройки наиболее корректного наполнения своего профиля сведениями о публикациях следует обращаться к инструкциям на сайте Pure СПбГУ или к специалистам Научной библиотеки.

Проведено несколько открытых информационных семинаров по системе Pure СПбГУ для научно-педагогических работников и административного персонала, непосредственно вовлеченного в работу системы. В рамках обучения освещены общие понятия и аспекты функционирования Pure, проведен разбор частных вопросов по внесению контента. На совещании было отмечено: если учесть общее количество пользователей системы Pure (все научно-педагогические работники СПбГУ, а их более 6000), эффективность очных семинаров недостаточно высока. Проводится работа по созданию материала онлайн-курса для возможного массового освоения.