Обойти искусственный интеллект может тот, кто грамотно задает вопросы

В кампусе СПбГУ «Михайловская дача» состоялся Петербургский международный молодежный форум труда. В мероприятии приняли участие 500 студентов российских и зарубежных вузов, представители власти и бизнеса.
01 марта 2018 | Наука

Главной темой пленарной сессии Международного молодежного форума труда стали перспективы развития рынка труда и сложности, с которыми сталкиваются молодые люди во время обучения. Постоянно эволюционирующие технологии, с одной стороны, упрощают жизнь, с другой — становятся причиной новых проблем. Так, вопреки распространенному мнению, для поиска ответа на любой вопрос недостаточно каждый раз обращаться к интернету, уверена Мария Евневич, доцент СПбГУ, член совета директоров «Максидома». «Вы считаете, что можете ничего не заучивать, но это не так: без элементарной базы знаний вы не будете понимать, что искать. Обойти искусственный интеллект может не тот, кто умеет отвечать на вопросы, а тот, кто их грамотно задает. Для этого вы должны постоянно учиться, — призвала участников форума эксперт. — Это поможет вам решить и еще одну проблему, которой подвержены в большей степени представители поколения Z, — неумение работать с информацией и верифицировать ее. Прежде чем во что-то поверить, вы должны убедиться в адекватности сведений и понять, каким источникам можно доверять, а каким нет».

Одним из последствий стремительной информатизации общества становится добровольное заключение человека в «скорлупу»: развитие технологий постепенно ведет к тому, что необходимость выходить из квартиры исчезнет — работать и удовлетворять все свои потребности мы сможем, не выходя из дома. Это прямая угроза для навыков коммуникации, уверен доцент СПбГУ Юрий Гузов. «Сейчас молодежь не придает живому контакту должного значения. Задача современного университета — поддерживать и усиливать коммуникационную функцию», — заключил эксперт.