Объективная информация и справедливая конкуренция

Один из основных инструментов обеспечения справедливой конкуренции — наличие объективной и полной информации о результатах деятельности и достижениях университетских ученых.
01 марта 2018 | Сотрудникам

Подробнее об этом можно прочитать в материалах ректорского совещания от 05.02.2018. Сейчас для этого используются промышленные информационные системы, имеющие прямую связь с источниками первичной информации, в том числе с международными базами данных, индексирующими научные публикации, — как, например, система Pure СПбГУ. Именно в этих системах сегодня производится сбор и анализ информации, необходимой для принятия решений. Было отмечено, что универсанты оказываются в ситуации конкуренции с внешними претендентами и в научных конкурсах (материалы ректорского совещания от 12.02.2018), и при формировании заявок на преподавание учебных дисциплин. И вполне вероятно, что в этой конкурентной борьбе будут побеждать работники других вузов и научных организаций, как это уже происходит в конкурсах на получение университетского финансирования на проведение научных исследований.

Сегодня многие начинают осознавать: открытость процедур и прозрачность правил исключают несправедливый доступ к ресурсам. Доступ к университетским ресурсам — научному оборудованию, электронным научным ресурсам, служебному жилью, финансированию научных исследований, командировок, участию в разработке онлайн-курсов — постепенно перестает зависеть от научной степени или звания, стажа работы, занимаемой научно-педагогической должности. В Университете все меньше возможностей читать курсы лекций по рукописным записям десятилетней давности и проводить научные исследования, результаты которых не принимаются к публикации в ведущих научных журналах. От каждого научно-педагогического работника требуется соответствовать новому уровню конкуренции и выигрывать! Необходимо регулярно подтверждать свою «историю успеха» (объемами внешнего финансирования по новым грантам, результатами исследований в международных журналах первого-второго квартилей в своей сфере знаний, положительными отзывами при анкетировании студентов и т. п.). Именно достойный уровень и качество работы ученого (а не срок его работы) являются гарантией работы в Университете, доступа к университетским ресурсам.

Некоторые научно-педагогические работники все еще обращаются к проректорам с вопросом: что делает руководство Университета, чтобы обеспечить защиту давно работающего в Университете преподавателя от конкуренции? И ответ парадоксально прост: лучшая защита — это вовсе не закрытость и безальтернативность конкурсов, а созданные в Университете возможности добиваться высоких результатов. В Университете уже привыкли, что средства на научную деятельность распределяются исключительно на конкурсной основе в соответствии с показателями ученых, подавших заявки. Распределение учебных курсов тоже будет происходить по показателям претендентов.

Директорам и деканам дано поручение: направлять предложения с формулировками возможных требований к преподавателям, претендующим на чтение общих и специальных курсов.