Об организации конкурсов

17 августа состоялось заседание комиссии по проведению отбора заявок ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, для участия в отборе на получение грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий, направленных на обновление приборной базы ведущих организаций в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ» национального проекта «Наука».
02 сентября 2020 | Наука

В работе комиссии принимал участие проректор по научной работе СПбГУ С. В. Микушев, который сообщил следующую информацию (в соответствии с протоколом заседания комиссии АМ/9-пр от 17 августа).

В течение текущей недели будет объявлен конкурс на получение грантов. Важно отметить, что СПбГУ допущен к участию в данном конкурсе как ведущая организация. По результатам конкурса будет выделено финансирование на 2020 год.

На заседании утверждены значения показателей, достижение которых организацией влияет на получение гранта:

• процент обновления приборной базы — не менее 4 %
  • уровень загрузки оборудования — не менее 80 %
  • доля внешних пользователей научного оборудования в общем количестве пользователей научного оборудования — не менее 20 %
  • доля исследований, проводимых под руководством молодых ученых в возрасте до 39 лет, в общем количестве исследований — не менее 15 %

В связи с введением данных показателей в СПбГУ будет введена система контроля за использованием оборудования не только в Научном парке, но и в Университете в целом. Всего в СПбГУ 6427 единиц научного оборудования (Научный парк: на пути в завтрашний день).

Директорам и деканам дано поручение: проанализировать имеющееся в распоряжении коллективов институтов и факультетов оборудование и оценить, насколько оно соответствует заявленным показателям.

С. В. Микушев также сообщил о максимальных размерах грантов, которые были утверждены на заседании комиссии.

Первую и вторую позицию списка занимают НИЦ Курчатовский институт (391,87 млн рублей) и МГУ (129,49 млн рублей), соответственно. Для СПбГУ (третий в списке по выделенному объему финансирования) установлена предельная величина гранта в размере 121,06 млн рублей.

Ведущие организации — другие участники конкурса из Санкт-Петербурга (пять верхних позиций после СПбГУ):

• Санкт-Петербургский горный университет (44,61 млн рублей)
  • Институт прикладной астрономии РАН (43,13 млн рублей)
  • НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера (40,62 млн рублей)
  • Физико-технический институт имени Иоффе РАН (38,01 млн рублей)
  • НМИЦ имени Алмазова (28,12 млн рублей)