О соблюдении масочного режима обучающимися

В соответствии с приказом № 7541/1 от 31.08.20 в СПбГУ создано 20 комиссий по проверке соблюдения работниками и обучающимися масочного режима, использования средств индивидуальной защиты.
04 октября 2021 | Обучающимся, Сотрудникам

В настоящее время в Санкт-Петербурге зафиксировано рекордное число заболевших коронавирусом. Четвертый день подряд смертность бьет рекорды. С возвращением части обучающихся в аудитории Университета в связи с реализацией смешанного формата обучения участилось выявление нарушений масочного режима.

На экономическом факультете ежедневно проводит рейды масочная комиссия. В целом отношение обучающихся к использованию средств индивидуальной защиты можно признать удовлетворительным. Но нарушения все-таки происходят. Так, многие обучающиеся посещают учебный отдел без масок. И сотрудник должен рисковать своим здоровьем, принимая такого студента. Студенты без масок скапливаются в очередь, не соблюдая дистанцию, за получением карточек, справок и т.п. Напривитые студенты создают реальную угрозу инфицирования преподавательскому составу и сотрудникам факультета. Только отказ сотрудников учебного отдела, библиотеки, преподавателей, лаборантов кафедр принимать  студентов без средств индивидуальной защиты  поможет выправить ситуацию.

Также сообщаем, что пропуска заболевших COVID-19 студентов и сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета будут блокироваться на время болезни. Решения о блокировке будет принимать бюро пропусков в течение суток после получения информации. Таким образом будет  обеспечиваться безопасность универсантов.

Призываем всех универсантов строго соблюдать масочный режим, который является одной из главных мер защиты в нынешней сложной эпидемиологической ситуации.