О публикационной активности научно-педагогических работников

О мерах по повышению публикационной активности шла речь на ректорском совещании в июле 2021 года. Тогда отмечалось, что современная государственная политика в области науки и образования предполагает постоянное усиление присутствия российских ученых в мировом информационном пространстве, в том числе путем наращивания количества и качества индексируемых научных публикаций в глобальных наукометрических базах данных Scopus / Web of Science Core Collection.
14 декабря 2021 | Сотрудникам

Проректор по организации работы с персоналом В. В. Еремеев сообщил, что в Университете данная задача решается, в том числе путем установления требований по наличию публикаций у кандидатов на должности научно-педагогических работников при прохождении конкурсных процедур, а также путем включения в трудовые договоры соответствующих публикационных обязательств.

Постепенное внедрение требований по наличию публикаций, учитывая разное начальное состояние коллективов, привело к неоднородности формулировок как в части конкурсных условий, так и в содержании трудовых договоров.

Поэтому принято решение использовать с 2022 года единую структуру типов трудовых обязательств в части публикаций:

• опубликовать не менее N научных публикаций, проиндексированных в базах WoS CC / RSCI / Scopus в период действия договора
  • опубликовать не менее N научных публикаций, проиндексированных в базах WoS CC / RSCI / Scopus в журналах определенного уровня ежегодно
  • опубликовать не менее N научных публикаций на иностранном языке в журналах определенного уровня
  • опубликовать не менее N научных публикаций монографического характера на иностранном языке

Уровень журналов будет определяться с учетом тех предложений, которые представят деканы факультетов и директора институтов.

Планируется за ближайшие два года привести обязательства в трудовых договорах с научно-педагогическими работниками к единообразным формулировкам.

Кроме того, в настоящее время в приказ № 11427/1 «О порядке назначения доплат за публикационную активность научно-педагогическим работникам СПбГУ» прорабатываются, и с 2022 года будут внесены изменения, ограничивающие учет публикаций в зависимости от уровня их цитирования, в целях повышения значимости этого показателя.