О проекте «Школа карьерных консультантов СПбГУ»

По инициативе коллектива преподавателей образовательных программ по направлению «Управление персоналом» СПбГУ создан проект «Школа карьерных консультантов СПбГУ», пилотный запуск которого состоялся в 2022 году. Его целью является подготовка сертифицированных карьерных консультантов (уровень junior).
26 января 2024 | Образование, Обучающимся

Преподавание в Школе карьерных консультантов, которая войдет в структуру HR-клиники СПбГУ, построено на инновационной программе обучения и наставничества, расширяющей возможности студентов в построении их профессиональной карьеры. Попробовав себя в рамках peer-to-peer (P2P) карьерного консультирования студентов вузов, можно продолжить работу фрилансером, а также в компаниях, где есть программы по карьерному консультированию сотрудников.

Приоритетная задача Университета по эффективному трудоустройству выпускников образовательных программ будет в дальнейшем решаться с участием тех студентов, которые прошли специальную подготовку. Они смогут участвовать в проведении карьерных мероприятий для студентов всех направлений в качестве консультантов, что расширит возможности консультирования будущих выпускников.

Обучение проводят практикующие консультанты, представители крупных компаний (например, Headhunter, «Газпромнефть-Снабжение» и др.), а также ведущие эксперты СПбГУ в областях, важных для карьерного консультирования. В реализации проекта школы принимает участие Ассоциация карьерного консультирования и сопровождения (АККС).

В этом учебном году набор в школу состоялся во второй раз, и, по словам ее куратора — доцента СПбГУ Олеси Вередюк, новый набор отличается от первого как расширенным составом студентов-стажеров по программам направлений: управление персоналом, психология, социология и экономика, так и со стороны преподавателей.

Весной 2024 года начнется консультационный модуль, направленный на помощь студентам СПбГУ в эффективном трудоустройстве. HR-клиника расширит возможности обучающихся в получении качественной профессиональной подготовки к будущей профессиональной деятельности в качестве карьерных консультантов (Консультанты HR‑клиники помогут обучающимся СПбГУ правильно выбрать свой карьерный путь).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета