О позиции СПбГУ в рейтинге QS

18 марта 2020 года на заседание Ученого совета Экономического факультета д.э.н., профессор С.А. Белозеров подробно освятил вопрос о позиции СПбГУ в рейтинге мировых университетов QS и предметном рейтинге QS.
20 марта 2021 | Наука

Данное сообщение было подготовлено на основе анализа ежегодных выпусков рейтингов, составляемых британским агентством Quacquarelli Symonds, экспертной группой в состав которой входили С.А. Белозеров и А.А Фаизова.

Основные выводы доклада:

1. СПбГУ улучшил свою позицию в рейтинге QS 2021 по сравнению с QS 2020 и занимает 225 место, что является вторым результатом среди российских университетов. За прошедший год СПбГУ улучшил свои баллы по таким показателям как академическая репутация, привлечение иностранных студентов и индекс цитирования на одного преподавателя. Однако, даже несмотря на рост, значения показателей индекс цитирования на одного преподавателя и привлечение иностранных преподавателей остаются крайне низкими.

2. СПбГУ представлен в предметном рейтинге QS 2021 в предметной области Social Sciences and Management. За прошедший год СПбГУ улучшил свои баллы по всем показателям, кроме репутации среди работодателей, что позволило занять 123 место (третий результатом среди российских вузов).

3. Среди 15 рейтингов по отдельным предметам, входящих в предметную область Social Sciences and Management, СПбГУ представлен только в 5. По предмету Economics and Econometrics в рейтинге QS 2021 СПбГУ существенно улучшил свою позицию и занимает места с 201 по 250 (против 301–350 в QS 2020).

Подробнее с материалами доклада можно ознакомиться здесь.