О компетенциях цифровой экономики

Для реализации программы «Цифровая экономика РФ» в образовательных программах Университета разработаны формулировки универсальной (базовой) компетенции цифровой экономики, компетенция включена в стандарт СПбГУ.
29 декабря 2018 | Образование

Например, компетенция для программ бакалавриата сформулирована следующим образом: «Способен понимать сущность и значение информации в развитии общества, использовать основные методы получения и работы с информацией с учетом современных технологий цифровой экономики и информационной безопасности». А для программ магистратуры так: «Способен использовать методы получения и работы с информацией в профессиональной сфере с учетом современных технологий цифровой экономики и информационной безопасности». Профессиональные компетенции цифровой экономики, предложенные работодателями — членами советов образовательных программ, будут учтены в образовательных программах приема 2019 года.

Разработана универсальная для программ бакалавриата дисциплина «Цифровая культура» для реализации в электронной форме (Blackboard), которая содержит минимально необходимый набор тем для общего понимания цифровых технологий и проблем цифровой реальности. Она включает несколько тем: «Работа с информацией в Интернете», «Информационные ресурсы Интернета», «Обработка данных», «Информационные технологии», «Социально-гуманитарные аспекты информационного общества». Новая дисциплина междисциплинарна, поэтому каждую тему разрабатывали несколько специалистов разного профиля. Дисциплина «Цифровая культура» включена в учебные планы программ бакалавриата / специалитета — тех, где не отражены технологии цифровой экономики. Разрабатываются аналогичные дисциплины для программ магистратуры («Цифровая культура: технологии и безопасность») и аспирантуры («Цифровые трансформации в современном информационном обществе»), уже сделан и может использоваться в обучении онлайн-курс СПбГУ «Введение в науку о данных».