О доступе универсантов к электронным ресурсам

В Виртуальную приемную поступают обращения научно-педагогических работников СПбГУ, связанные с приостановкой доступа к ряду электронных ресурсов. На совещании объяснялось, что в течение ряда лет (до 2018 года) СПбГУ оплачивал в числе других подписку на лицензионные ресурсы Американского химического общества, IEEE, журналы Американского физического общества, журналы на платформе IoP (Institute of Physics) и патентной базы Orbit.
23 мая 2019 | Наука

На весь репертуар подписки на электронные ресурсы СПбГУ ежегодно выделял значительные финансовые средства из своего бюджета, оплачивая доступ более чем к 190 уникальным ресурсам и базам данных. Эти ресурсы вошли в проект централизованной подписки из средств Министерства науки и высшего образования. Основным условием получения доступа к этим ресурсам в рамках централизованной подписки был отказ от подписки вуза на собственные средства, что и было сделано в СПбГУ (как и в других вузах) в конце 2018 года.

К сожалению, переходный период затянулся. Это связано с вопросами финансирования и пересмотром списка организаций — получателей централизованной подписки.

Материалы ректорского совещания