О дополнительных обязанностях руководства ВШМ СПбГУ

Хорошо известно к чему привело в конце 1990-х — середине 2000-х годов отсутствие контроля за работой должностных лиц СПбГУ, которым были выданы доверенности на ведение финансово-хозяйственной деятельности. При этом доверенности были генеральными, а какого-либо учета указанных документов не велось. В отсутствие прозрачной системы контроля руководство Университета было неспособно контролировать облеченных полномочиями сотрудников, что приводило к многочисленным нарушениям, и не могло не отразиться на жизни Университета.
14 июня 2019 | Сотрудникам

И только теперь, после наведения порядка, стала возможной постановка задачи о наделении правами юридического лица некоторых структурных подразделений Университета. Ближе всех к этому в настоящий момент — Клиника высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова и институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ. Как первый шаг к решению этой задачи можно рассматривать выдачу доверенностей назначенным руководителям на ведение определенной деятельности. Указанное нововведение даст руководителям большую самостоятельность, но и степень их ответственности перед Университетом за принимаемые решения возрастет (Материалы ректорского совещания от 29.04.2019, п. 4).

В частности, в целях повышения эффективности реализации дополнительных образовательных программ в области менеджмента доверенность уже выдана первому заместителю директора ВШМ СПбГУ К. В. Кротову. Директор и его первый заместитель будут иметь широкие права в области организации и обеспечения реализации дополнительных образовательных программ (ДОП) по направлению «Менеджмент»:

• принимать решение об открытии ДОП
  • утверждать расписание занятий
  • устанавливать размер и порядок оплаты обучения
  • осуществлять подбор профессорско-преподавательского состава
  • осуществлять необходимую международную деятельность
  • распоряжаться финансовыми средствами, полученными от реализации ДОП, в том числе принимать решение об установлении премий и доплат научно-педагогическим работникам

Читайте материалы ректорского совещания