Новые требования к организации конференций в СПбГУ

В связи с поступившими предложениями и по результатам анализа работы в 2017 году внесены изменения в «Порядок действий при организации публичных научных мероприятий в Университете» (Приказ №13165/1 от 28.12.2017). В нем определен порядок действий при организации мероприятий в форме конгресса, форума, конференции, симпозиума, съезда и т. п., объединяющих более 100 представителей научного сообщества определенных областей знания. Важно, что не менее 75% из них должны составлять лица, не состоящие в трудовых отношениях с Университетом и не являющиеся обучающимися СПбГУ. Научные мероприятия, не соответствующие этим критериям, организуются в соответствии с другими локальными актами СПбГУ.
08 февраля 2018 | Наука

В «Порядке действий при организации публичных научных мероприятий в Университете» определены сроки подачи заявок для организации крупных публичных научных мероприятий СПбГУ (как на основе конкурсного отбора заявок, так и внеконкурсных): не позднее 30 июня — для научных мероприятий, проводимых в первом полугодии следующего года, и не позднее 20 декабря — для научных мероприятий, проводимых во втором полугодии следующего года. Сейчас принимаются заявки на первое полугодие 2019 года.

В заявке для организации публичного научного мероприятия обязательно должны быть указаны объем и источники финансирования. В случае наличия организационного взноса необходимо указать его рекомендуемый размер (взнос не может быть менее 1000 рублей). Окончательный размер организационного взноса утверждает первый проректор по экономике.

До настоящего времени многие универсанты придерживаются противоречивых взглядов по вопросу об организационных взносах. С одной стороны, ни у кого не возникает сомнений в необходимости их оплаты для участия в мероприятиях, которые проводятся за рубежом (их размер составляет, как правило, несколько сотен евро или долларов) или в других российских вузах. И мотивируется это высоким научным уровнем конференции, а также пользой от участия в ней.

А с другой стороны, те же сотрудники считают, что при организации своей конференции в Университете надо устанавливать небольшой организационный взнос или вовсе нулевой. Хотя расходы Университета на организацию и проведение таких мероприятий далеко не нулевые!

Со временем наличие организационного взноса и его размер станет одним из критериев оценки целесообразности проведения и качества конференций в Университете, определяющим готовность ученых принимать в них участие.