Нейросети, круги на болотах и мини-глюкометры: о чем расскажет новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

Как люди создают и обучают нейросети? Какая разработка ученых СПбГУ превращает старые черно-белые фотографии в цветные? Насколько миниатюрным можно сделать глюкометр? Об этом и не только — в новом номере журнала «Санкт-Петербургский университет».
07 июля 2023 | Обучающимся, Сотрудникам

История нейросетевых технологий началась с создания искусственного нейрона. Его строение и принцип действия ученые позаимствовали у биологических нервных клеток. Спустя годы эта разработка привела к появлению полноценных нейросетей, которые сегодня способны диагностировать болезни, находить преступников, писать и иллюстрировать книги и выполнять многие другие задачи. Как они этому учатся, читайте в материале «Думать как человек».