Научное сотрудничество между СПбГУ и японскими вузами: сотрудники Лаборатории азиатских экономических исследований посетили Японию

Киотский университет является вторым из важнейших национальных университетов Японии, по данным 2018 г. занимает 35 место в Шанхайском рейтинге, 36 место в рейтинге QS, 74 место в рейтинге THE. Визит приурочен к проведению перекрёстного года России и Японии.
19 июня 2018 | Достижения универсантов, Наука

По приглашению Института экономических исследований Киотского Университета сотрудники Лаборатории азиатских экономических исследований профессор кафедры управления рисками и страхования, главный научный сотрудник Лаборатории С.А. Белозеров и доцент кафедры мировой экономики, старший научный сотрудник Лаборатории З.С. Подоба посетили Японию.

Сотрудники Лаборатории приняли участие в Международном семинаре «Роль государства и гражданского общества в странах с переходной экономикой», организованном Международным объединенным научно-исследовательским центром по передовым проблемам экономической теории Института экономических исследований Киотского университета.  На семинаре присутствовали более тридцати научно-педагогических работников, аспирантов и студентов ведущих вузов Японии.
С.А. Белозеров в своем докладе остановился на проблемах пенсионного обеспечения в России и странах ОЭСР. Развернутая презентация З.С. Подоба была посвящена особенностям развития зеленой энергетики в странах БРИКС. Доклады сотрудников СПбГУ вызвали большой интерес со стороны участников семинара, было задано множество вопросов, дискуссия продолжалась около пяти часов.

В рамках визита состоялась встреча универсантов с проректором Киотского университета, госпожой Инаба, в ходе которой были отмечены усилия по реализации соглашения о сотрудничестве между Институтом экономических исследований Киотского Университета и СПбГУ, подписание которого состоялось во время проведения Международного экономического симпозиума – 2018, и необходимость продления действовавшего ранее договора между Киотским университетом и СПбГУ.

Еще одна встреча была с представителем Университета префектуры Фукуи. В ее рамках была обсуждена возможность организации круглого стола с участием сотрудников Лаборатории азиатских экономических исследований. В процессе разговора произошел обмен мнениями по вопросам, касающимся общих научных интересов, совместных публикаций в изданиях, индексируемых в WoS и Scopus, подготовки заявок на гранты, инициирования проведения научных семинаров, панельных дискуссий, конференций.

Перспективы научного сотрудничества обсуждались и с представителями других ведущих вузов Японии.

Все новости