На международном вебинаре обсудили роли пенсионных фондов и страховых компаний

28 ноября 2020 г. состоялся международный научный вебинар в формате Малое Научное Мероприятие, организованный при поддержке РФФИ в рамках международного гранта «Развитие методологии зеленого и инфраструктурного инвестирования институциональными инвесторами в условиях пенсионных реформ» (руководитель проекта профессор СПбГУ Н.П. Кузнецова). Организаторами выступили кафедра страхования и управления рисками экономического факультета СПбГУ и Вьетнамская Академия Общественных Наук (ВАОН).
14 декабря 2020 | Наука

Вебинар был посвящен актуальной на сегодняшний день тематике: «Изменение роли пенсионных фондов и страховых компаний — источников формирования благосостояния домохозяйств». На вебинаре было заслушано 7 докладов.

Бурные дискуссии вызвал доклад профессора Университета Тханг Лонг и члена Вьетнамской Академии Общественных Наук (ВАОН), д.э.н. Нгуен Кан Тоан на тему: «Влияние роли государственных пенсионных фондов и частных страховых компаний во Вьетнаме на формирование благосостояния домохозяйств». Важные изменения в пенсионной системе Литвы были рассмотрены в докладе профессора Вильнюсского университета д.э.н. Ларисы Белинской. Не менее серьезную тему подняла в своем докладе профессор Вильнюсского Технического университета им. Гедиминаса доктор социальных наук Людмила Лобанова: «Отношения работника и работодателя контексте благосостояния домохозяйств Литвы».

Хочется отметить и интересные доклады студентов из Литвы Анастасии Хохловой и Оксаны Романишин. Они показали болевые точки пенсионных систем Украины и Белоруссии.

После выступления зарубежных гостей слово взяли российские участники Вебинара: профессор СПбГУ Н.П Кузнецова и профессор РГПУ им А. И. Герцена Е. К. Маранцман, выступившие с докладом: «Ценности и механизм устойчивого развития на примере модели образования в контексте модификации смыслов государства благосостояния». Завершающим докладом вебинара стало выступление доцента СПбГУ Ж. В. Писаренко с докладом на тему: «Выступают ли страховые компании и пенсионные фонды России источниками благосостояния домохозяйств?»

Атмосфера во время проведения онлайн мероприятия была дружественной, участники обменялись мнениями по заявленной тематике, показали результаты текущих исследований, рассказали о дальнейших направлениях исследований и планах.