На кого пойти учиться. Комментарии профессора СПбГУ А. Лякина

В России уже стартовал сезон подачи документов в университеты и вузы страны. Выпускники знают свои баллы по ЕГЭ, получили дипломы об окончании школы и отпраздновали начало «взрослой» жизни. Теперь перед абитуриентами стоит вопрос - на кого идти учиться. И дело не только в том, чего хочет душа, но и где в дальнейшем будет прибыльно и престижно.
23 июля 2018 | Экспертное мнение

По мнению доктора экономических наук, профессора СПбГУ Александра Лякина одна из главных причин тенденции повышенного спроса на общественно-гуманитарные науки среди выпускников в том, что поступить и учиться по этим специальностям гораздо легче, чем в технических сферах.

«Тенденция совершенно понятная, она экономически оправданная, когда работать надо меньше, а получать больше. К сожалению, это печально. Люди, которые занимаются математикой в итоге получают меньше, чем люди, которые занимаются юриспруденцией, тогда как труда и таланта математика, наверное, требует больше», - пояснил Лякин.

Профессор подметил, что пока к техническим профессиям не будут относиться соответствующе, абитуриенты не будут их выбирать.

«Инженерная школа умирает, к глубочайшему сожалению. Даже туда, куда люди идут, они идут, скажем так, на более модные профессии - программисты, люди, которые занимаются информационной безопасностью, безусловно, полезны. Но людей, которые бы с самого начала выбирали только технические профессии, их достаточно мало. Когда инженер, например, начнёт получать соответствующие деньги и соответствующее отношение в обществе, к этой специальности поменяется отношение и абитуриентов», - заключил Лякин.

Источник 

Все новости