Мы уже живем в цифровой экономике: в СПбГУ прошли уроки по финансовой грамотности

В рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2019, которая прошла во всех регионах страны от Калининграда до Владивостока, в СПбГУ состоялась 1-ая Неделя финансовой грамотности. В ней приняли участие студенты неэкономических специальностей СПбГУ, а также учащиеся Петровского колледжа и Высшей банковской школы.
29 апреля 2019 | Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Одно из мероприятий Недели прошло в формате стендапа — своего рода шоу, где ученые доносят до неподготовленной публики идеи своих исследований. В роли «ученого» выступал студент 4-го курса группы профиля «Финансы, кредит, страхование и учет» Андрей Телятьев с презентацией: «Финансовая грамотность в условиях цифровой экономики».

sam_3547.jpg

Андрей Телятьев

По словам Андрея, криптовалюта и блокчейн уже перестали быть главным источником финансовых новостей. Хайп был связан с тем, что на этом рынке была высокая степень спекуляция, люди начали быстро богатеть. Однако несмотря на то, что интерес к распределенным реестрам снизился, блокчейн продолжают называть одной из самых перспективных технологий.

«Новые технологии уже входят в нашу жизнь, однако это не значит, что, к примеру, юристам надо срочно перепрофилироваться в программистов. Тем не менее юристам, экономистам, бухгалтерам, страховщикам и пр. будет полезно знать некоторые азы программирования, как минимум какие-то базовые вещи», — считает Андрей.

Также Андрей рассказал о собственном опыте открытия счёта на бирже, об ICO и IPO, главным отличием которых является порог входа (при ICO он более низкий) и большом количестве существующих сегодня криптовалют. «Найти сегодня приличную биржу сложно, но можно. А вот вывести из неё свои деньги — это стоит большого труда», — говорит Андрей.

По тому, какие вопросы задавали учащиеся, был очевиден их неподдельный интерес к новой для них информации. По итогам стендапа был проведен Квик-тест «Мини-игра (Kahoot)». По высокому количеству полученных за ответы баллов стало очевидно, что старания стендапера оказались не напрасными: урок усвоен практически полностью.

Вне всякого сомнения, такие встречи полезны для обеих сторон: для слушателей стендап это новый формат получения знаний, а для наших студентов это возможность отточить свои презентационные и спикерские навыки.

Мероприятие организовали и провели доцент Кафедры управления рисками и страхования СПбГУ Е. В.Солопенко и ведущий специалист по связям с общественностью СПбГУ И.Павлова.

# Центр финансовой грамотности