Мечты Смольного о Петербурге-2021: живи 77 лет, получай 81 тысячу. Комментарии доцента СПбГУ Ю.Гузова

Мечты Смольного о Петербурге-2021: живи 77 лет, получай 81 тысячу. Комментарии доцента СПбГУ Ю.Гузова

Зарплата петербуржцев обгонит нынешнюю московскую, а продолжительность жизни позволит пережить пенсионную реформу с большим запасом. Эти и другие достаточно оптимистичные оценки «Фонтанка» обнаружила в прогнозе развития города до 2021 года. В течение ближайших трех лет население города на Неве достигнет 5,5 млн человек, средняя зарплата работающих граждан — 81 тысяча рублей, а пенсионеры будут жить до 77 лет. Все в соответствии с указами Владимира Путина. И только прожиточный минимум, уровень безработицы и изношенности основных коммуникаций останется прежним.
14 августа 2018 | Экспертное мнение

 В новом прогнозе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2019-2021 годы, который опубликован на сайте городской администрации, есть три сценария развития событий.  Консервативный — если город будет «плыть по течению» в условиях внешнеэкономической нестабильности и при низких темпах восстановления российской экономики. Самый позитивный — целевой, при котором Северная столица будет процветать в условиях стабилизации и существенного улучшения макроэкономической ситуации в стране. И базовый — что-то среднее.

По всем трем расчетам население Петербурга будет быстро расти — в основном за счет мигрантов. По данным на май 2018 года, в городе постоянно жили 5,369 млн человек – это на 62,9 тысячи больше, чем в мае 2017-го. Увеличение обусловлено миграционным приростом. Только за январь – март 2018 года в город приехали на работу более 10 тысяч человек. В условиях ожидаемого повышения темпов экономического роста, как считают чиновники,  трудовых мигрантов будет все больше, и за 2019-2021 годы прибавится 150 тысяч. То есть, по целевому варианту прогноза, население превысит 5,5 млн человек.

 По оценке Юрия Гузова, первого замдекана экономического факультета СПбГУ, старшее поколение, которое выработало свой ресурс, в обычной ситуации потратило бы годы, которые его заставят работать, на лечение, а теперь этого делать не сможет. Так что продолжительность жизни и вовсе может снизиться до 70 лет.

Единственное, в чем точно не ошибся в прогнозах Смольный — это в приросте населения. Просто потому, что изначальные цифры, по мнению экспертов, занижены, а их корректировка — во власти городских чиновников.

– Примерно 500 тысяч жителей сейчас проживают на областной территории, примыкающей к городу: Кудрово, Девяткино, Горелово, город Южный, который строится с подачи Дмитрия Медведева. Вместе с ними речь идет скорее даже о 6 млн жителей к 2021 году, – отметил Юрий Гузов.

Источники: Фонтанка.ру

Лента Новостей Санкт-Петербурга

ФАМА.Пресс

Все новости