Локомотивы сбавляют ход. За период активного роста Китай и США не только серьезно подорвали здоровье своей экономики, но и заразили своих партнеров.

Глобальный кризис подобно вирусу поразил все крупнейшие экономики мира. За период активного роста Китай и США не только серьезно подорвали здоровье своей экономики, но и заразили своих партнеров. Эксперты СПбГУ: доцент В.И. Капусткин и профессор А.В. Белов комментируют, как быстро лидеры найдут лекарство от болезни и как изменится расстановка сил на мировой арене.
16 июня 2016 | Экспертное мнение

Трудности, которые испытывают сейчас крупнейшие экономики мира — Китай и США, серьезно повлияли на все глобальные рынки. Однако в ближайшие годы вряд ли найдутся страны, способные перехватить пальму первенства. Согласно докладу Международного валютного фонда, опубликованному 12 апреля 2016 года, номинальный объем ВВП США составляет $17 трлн, а Китая — $10 трлн. За ними с большим отставанием идут Япония ($4,5 трлн), Германия ($3,8 трлн) и Великобритания ($2,9 трлн). Россия занимает лишь 12-е место по этому показателю. Если располагать страны по паритету покупательной способности, то на первом месте окажется Китай (17% от общемирового ВВП), на втором — США (15,8%), на третьем — Индия (7%). Дальше идут Япония, Германия и Россия.


Подробнее: 

Все новости