Круглый стол «Философские и методологические основания экономической науки»

Вопрос о философских предпосылках и методологических основаниях экономической науки приобретает особое значение в наши дни. В условиях нарастания кризисных процессов в отечественном и мировом хозяйстве требуется новое знание об экономике, которое может быть только знанием в полном объеме его развития и кристаллизации в результате всей истории экономической мысли. Для плодотворного развития современной экономической науки следует сначала ясно понять, что именно, почему и как следует развивать.
19 февраля 2016 | Наука

17 февраля состоялся круглый стол «Философские и методологические основания экономической науки», посвященный памяти большого ученого, профессора, доктора экономических наук Игоря Константиновича Смирнова. В 2016 году Игорю Константиновичу исполнилось бы 85 лет. К этой знаменательной дате в издательстве «Рост» (Санкт-Петербург) под брендом научной школы И. К. Смирнова «Философия экономической ценности» вышла его книга «Философско-экономические воззрения И. К. Смирнова», презентация которой и состоялась на круглом столе. На протяжении всей творческой жизни Игоря Константиновича задача применения диалектики к разработке целостной системы экономических категорий представляла доминанту его научных поисков и озарений.

С момента рождения российского общества и государства во все исторические времена национальной идеей была соборность (коллективизм), духовность (вера), державность (сильная государственная власть). Национальная идея — это дух, а сообщество людей — тело народа. Мы считаем, что высшей и конечной целью развития страны является такое создание системы социально-экономических отношений, которые обеспечивали бы оптимальное сочетание максимальной эффективности общественного производства и социальной справедливости.

Игорь Константинович Смирнов «К созданию национальной экономической доктрины»

На круглом столе обсуждались вопросы диалектического метода в контексте общенаучных методов познания экономики: возможности, ограничения, перспективы. А также значение философско—экономических воззрений И. К. Смирнова для развития отечественной экономической науки, актуальные проблемы политической экономии капитализма в трудах И. К. Смирнова и другие.

Коллеги отдали должное памяти и творчеству заслуженного деятеля РФ, профессора Игоря Константиновича Смирнова, автора более 300 научных публикаций, проработавшего в ЛГУ-СПбГУ более 50 лет и ставшего примером последовательного применения диалектического метода в экономической науке. За последние 150 лет никому из выдающихся экономистов и философов не удавалось достаточно полно использовать категориальный аппарат диалектической логики в раскрытии содержания и формы экономического закона движения капитализма. Фундаментальное научное наследие И. К. Смирнова требует осмысления и дальнейшего содержательного развития.

Острейшей экономической, социальной, нравственной политической проблемой в стране является сегодня проблема бедных и богатых, поляризации, обнищания общества. Пришло время остановиться, оглядеться и на основе всесторонних фундаментальных научных исследований дать оценку содеянному за последние 10 лет и определить основные направления выхода из затянувшегося и грозящего национальной катастрофой системного российского кризиса.

Игорь Константинович Смирнов «К созданию национальной экономической доктрины»

Коллектив кафедры экономической теории СПбГУ выражает огромную благодарность ученикам И. К. Смирнова, финансовая поддержка которых позволила издать данную книгу: Р. А. Алшанов, Т. А.  Джанатаев, М. И. Кротов, Н. Ф. Газизуллин, Н. В. Ведин, М. П. Посталюк, А. Ш. Хасанова, Г. М. Маннапов, О. А. Мазур.